Curriculum

Dott. Maurizio Andreotti Sono nato l’1/9/1951 a Livorno e mi sono laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Pisa il 13/4/1978, con il massimo legale dei voti, discutendo una tesi su: “La gravidanza protratta“.

Ho conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione nella stessa sessione.
Da tale data la mia attività nell’ambito ginecologico è stata costante.

Nel Giugno 1979 ho cominciato la carriera ospedaliera come Assistente Ostetrico Ginecologo incaricato, a tempo pieno, presso l’Ospedale Civile di Codigoro (Fe) e dall’ Ottobre dello stesso anno Assistente presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Civile di Lugo proseguendo, in quel Reparto, come Aiuto Corresponsabile fino al 31 dicembre 1998.

Il 26 Ottobre del 1987 mi sono specializzato in Ginecologia e Ostetricia presso la Scuola del Prof Fioretti della Università di Pisa, dopo aver discusso una tesi su: “La pubertà precoce femminile“.

Ho conseguito l’idoneità a Primario di Ostetricia e Ginecologia nella sessione 1989 .

Ho avuto l’incarico per l’insegnamento della Anatomia Umana e della Ostetricia e Ginecologia al corso di formazione per infermieri professionali di Lugo negli anni 1980/1981/1982.
Dal 1990 ho effettuato annualmente lezioni di Educazione Sanitaria presso le Scuole Medie di Lugo e dal 1999 presso l’Istituto di Scuola Media Superiore Einaudi di Novafeltria.

Ho organizzato diversi convegni scientifici nazionali ed internazionali durante la mia attività nella Ginecologia di Lugo.

Ho mantenuto un costante aggiornamento scientifico frequentando oltre 90 corsi di aggiornamento e congressi.

Sono stato invitato, come relatore ufficiale, a 31 incontri scientifici Nazionali ed Internazionali ed ho pubblicato 40 lavori di ricerca nell’area ginecologica ed ostetrica.

Da Luglio ad Ottobre 1993 ho frequentato la Clinica Ostetrica e Ginecologica diretta dal Prof. Semm in Kiel (Germania) per conseguire il Diploma in Chirurgia Pelviscopica.

Nell’ottobre 2001 ho frequentato l’Ospedale S. Elizabeth di Vienna per il Corso di Formazione in Chirurgia Proctologica del Prof. Longo sulla Correzione del Rettocele mediante tecnica trans anale.

Ho effettuato più di 3000 interventi di Chirurgia Ginecologica (II° e III° livello) tra cui più di 2000 videolaparoscopie operative di II° livello.

“L’eccellenza” riguarda l’intervento di Miomectomia Videolaparoscopica per il quale vanto ben 1523 fibromi asportati.

Mi fu conferito l’incarico dirigenziale di Responsabile di Struttura Semplice per la Chirurgia VideoLaparoscopica dell’Ospedale di Lugo dal gennaio 1997 fino al 30 novembre 1998.

Fui nominato Responsabile del settore Video Chirurgia AOGOI per la Regione Emilia Romagna per il biennio 1998-99.

Sono esperto di Chirurgia Pelvica Classica Ginecologica secondo la scuola di Novak (Lubiana) e di Chirurgia Videolaparoscopica Pelvica secondo la scuola di Semm (Kiel) che applico dal 1992.

Dall’aprile 1999 sono stato nominato Docente Esperto di Chirurgia Laparoscopica dalla S.I.E.L.G. (Società Italiana Endoscopia e Laser terapia Ginecologica) (attualmente S.E.G.I.) “per chiara fama”.

Dal 31 marzo 2011 sono stato nominato Esperto Valutatore membro della Conferenza dei Valutatori del servizio per l’Accreditamento Endoscopico in Ginecologia (C.E.G.)

Sono stato iscritto negli Albi C.E.G. come Esperto Endochirurgo.

Dal 01/12/1998 al 30/06/2011 ho diretto l’U.O. di Ginecologia ed Ostetricia dell’Ospedale di Novafeltria, Rimini, con rapporto esclusivo.

Nel 2017 ho effettuato il corso per Laser Terapia con l’Apparecchio MonnaLisa Touch finalizzato al trattamento della distrofia atrofica dei genitali femminili.